О центре    
Мастера    
Расписание, запись    
Журнал    
Академия Женственности
Татьяны Пахомовой

Тел.: (383) 2-997-886
(383) 2-380-407

г. Новосибирск
(М. Студенческая)
пр. К.Маркса 30/1
офис 433
пн-пт: с 14-00 до 19-00
суббота: с 10-00 до 15-00

Для писем: info@taisha-center.ru

схема проезда

подписаться на рассылку
 
 

Чакры: энергетическая система человека


В переводе с санскрита слово «чакра» обозначает «колесо». Понятие о чакрах  долгое время доминировало в восточной философии и религии, более того, на протяжении тысячелетий чакры использовались в качестве главных точек для лечения и восстановления сил и во многих других культурах. Чакры открываются постепенно, начиная с самый нижней, в течение созревания человека. Одни люди развиваются быстрее, другие - медленнее, и чакры тоже открываются у различных людей в разном возрасте

Работа над семью основными чарами, соотносимыми с семью цветами радуги, представляет собой один из наиболее простых и в то же время мощных средств укрепления и интеграции разума, тела и души. В музыкальной гамме каждой чакре соответствует определенная нота. Простейший способ открыть чакры и избавится от блоков – пение музыкальной гаммы с постепенным поднятием тона и одновременным представлением радужного света, переходящего из красного в фиолетовый.

Представьте  безбрежный океан универсальной энергии, струящейся по психическим каналам нашего организма, заряжающей наши психические и духовные тела. Наши собственные вибрации уносятся в этот безграничный океан, немного, но все же в значительной степени меняя состав Вселенной. В данной системе энергетического взаимодействия наши положительные вибрации действительно способны сделать мир жизнерадостным. Вся вселенная пронизана огромной первозданной соединяющей силой. Эта сила передае


тся каждому предмету и существу в соответствии с его "емкостью" и в соответствии с частотами, которые подходят им с психологической, эмоциональной, интеллектуальной и духовной точек зрения.

 

Когда чакры открыты, они получают энергию из океана универсальной жизненной силы, тем самым обеспечивая на всех уровнях положительную и обогащающую нас направленность наших взаимодействий с окружающим миром. Можно сравнить работу здоровой чакры с работой клапана. Она закрывается и открывается, когда это необходимо. Нежелательную энергию или отрицательную реакцию, чакра фильтрует. Она может раскрываться навстречу подходящей и правильной энергии. Поэтому важной является не только способность чакры открываться, но и ее способность закрываться в случаях необходимости.

 

Существует точка зрения, согласно которой при рождении человек появляется на низшем уровне существования и функционирования, или на уровне корневой чакры – в виде физического тела, - после того как опустится с высшего уровня существования (как правило, ассоциируемого с Чакрой Короны)  в процессе зачатия и внутриутробного развития. Затем мы снова возвышаемся до высшей сферы существования, когда со смертью вновь перемещаемся в мир Духа. Люди, верящие в реинкарнацию, представляют данный процесс в виде непрерывного цикла, зака


Муладхара-чакра. Оновательность, самосахранение, выживание. Стихия-Земля. Энергия-жизнь.
нчивающегося в тот момент, когда человеческий дух становится настолько развитым, что не желает или не нуждается в дальнейшей материализации.

Однако, все семь основных уровней существования одинаково важны.

 

МУЛАДХАРА

 

Цвет энергии: красный.

Звук октавы: до.

Орган чувств: обоняние, нос.

Вкусовое ощущение:


Свадхистана-чакра. Эмоции, секс. Стихия-Вода. Энергия-созидание.
сладкий.

Элемент: земля.

Основная чакра, которая также называется корневой чакрой, расположена в области промежности.

Эта чакра связывает нас с материальным миром. Она передает космические энергии нашим физическому и земному слоям и побуждает стабилизирующую энергию земли перетекать в энергетические тела. Муладхара закладывает основу для деятельности остальных чакр, а также для нашего существования и развития. Она связывает нас с землей, оберегая питающую нас и дающую нам жизнь связь с этим источником энергии.

Она дарует нам чувство уверенности и стабильности, которое необходимо нам для нашего развития на всех уровнях. Чем более надежно мы стоим на земле, тем проще и легче становится наше физическое существование в материальном мире.

Основная чакра поддерживает наш главный инстинкт выживания - потребность трудиться для достижения стабильного положения, что обеспечивает нас пищей, кровом, семьей и потомством, все вместе это представляет собой часть нашей роли и наших потребностей в этом мире. Более того, именно эта чакра активизирует половые инстинкты (в


Манипура-чакра. Воля. Стихия-огонь. Энергия-внутренняя сила.
отличие от осознания сексуальности, что является одной из функций второй чакры). Половой инстинкт заложен в эту чакру из-за необходимости продолжения рода и самосохранения за счет создания дополнительных "побегов" от основного ствола.

 

Гармония чакры. Когда основная чакра раскрыта и работает гармонично, человек ощущает глубокую и непосредственную связь с землей и живой природой. Он чувствует себя заземленным в положительном смысле слова, связанным с жизнью, он полон интереса. Он испытывает ощущение стабильности, самоудовлетворение и чувство внутренней силы.

Он может принимать решения и претворять их в жизнь, не испытывая особых сложностей; он энергичен, активен, проницателен; у него здоровые сексуальные потребности и большая жизненная сила

Когда эта чакра уравновешена, человек чувствует, что циклическая природа вселенной совершенно естественна, потому что Муладхара символизирует новые начинания, окончания и цикличность. Человек чувствует потребность самостоятельно строить свою жизнь, созидать ее, считаясь с природой и землей. Достижение материальных целей происходит сравнительно легко, и он испытывает уверенность в мире и в жизни. Это чувство уверенн


Анахата-чакра. Любовь. Стихия-воздух. Энергия-гармония.
ости избавляет от беспокойств по поводу основных потребностей, необходимых для выживания, потому что он чувствует, что и мире есть все, что ему нужно, и все это находится в его распоряжении.

 

Нарушение равновесия в основной чакре проявляется в непропорциональной сконцентрированности на потребностях выживания и материальных нуждах. Все мысли и интересы человека сосредоточены на физических потребностях, таких как еда, питье, секс и деньги. Они могут стать приоритетными, а  в некоторых случаях, при очень сильном дисбалансе, превратиться в предел его мечтаний и основной источник интересов.

Такой человек может испытывать потребность удовлетворять свои желания, не принимая в расчет последствия своих поступков из-за сильной потребности как можно скорее получить то, что ему нужно. Такое состояние дисбаланса чакры может выразиться в сексуальной дисгармонии. Более того, человеку может казаться, что он не способен свободно давать и принимать, как в материальной, так и в эмоциональной сферах..

Люди, у которых основная чакра находится в состоянии дисбаланса, могут проявлять крайний эгоцентризм, агрессивность и вспыльчивость. Они могут попытаться насильно навязать свою волю и мнение другим с помощью агрессии, и приходить в


Вишудха-чакра. Стихия-Эфир. Энергия-самовыражение.
гнев, ярость, даже прибегать к насилию, когда их желания не выполняются.

 

СВАДХИСТАНА

 

Цвет энергии: оранжевый.

Звук октавы: ре.

Элемент: вода.

Вкусовое ощущение: вяжущий.

Ключевые слова: перемена, се


Аджна-чакра. Оознание сути жизни. Энергия-интуиция.
ксуальность, творческие наклонности, понимание других, честность, внутренняя сила, уверенность.

 

Сексуальная чакра также называется крестцовой, на санскрите ее называют Свадхистана. Она располагается в области таза, а ее лепестки находятся примерно на ширину двух пальцев ниже пупка.

Сексуальная чакра является центром сексуальности, сексуальных удовольствий, в том числе ощущения плодовитости и полового влечения. Сексуальная чакра отвечает за сексуальность в более широком смысле. Она связана непосредственно с половым актом, а также с тем, как мы воспринимаем нашу сексуальность, с нашим отношением к полу, который получили при рождении. С этой чакрой связано и то, как мы принимаем и оцениваем себя в качестве мужчин и женщин, исходя из социальных норм, - принимая во внимание возрастные особенности и периоды жизни. Сексуальная чакра отвечает за осознание сексуальности, выбор половых партнеров, за массу эмоций, ассоциаций, связанных с сексом.

Гармония чакры. Когда сексуальная чакра работает гармонично, человек ощущает свою индивидуальность, выделяет себя, но в то же время, он открыт для чувств других и принимает их, обладая способностью легко устанавливать контакт с ними. Он легко знакомится с представителями противоположного пола е


Сахасрара-чакра. Духовность, бесконечность. Энергия-мысль.
стественно и свободно ведет себя с ними. У такого человека здоровое, логическое отношение к сексу.

Он пользуется своей сексуальностью или внешними данными не в качестве инструмента для достижения своих целей, а для выражения своих глубоких чувств, установления связей и объединения с тем, которого он любит. Человек испытывает страсть, которая является стимулом для жизни, энергетического потока созидания, энтузиазма и счастья.

 

Нарушение равновесия. Отсутствие равновесия в сексуальной чакре может развиться из дисгармоничных ситуаций, имевших место в период развития чакры. Проблема может произрастать из длительного подавления эмоций в детском возрасте или в период полового созревания, подавления сексуальных желаний. Сигналы, которые посылаются миру, утверждают: "Я не способен выразить свои желания"

Ситуация становится гораздо более серьезна, если человек вырастает в особенно консервативной обстановке, где сексуальность сопровождается ощущением запретности или греховности, заслуживающей наказания. Его попытка подавить свои сексуальные влечения провоцирует серьезные конфликты.

Такие ситуации могут вызвать постепенное и постоянное разрушение способности выражать себя в сексуальной сфере, чувственности, способности вступать в здоровые контакты с противоположным полом. Состояние неуравновешенности сексуальной чакры может выражаться в отсутствии радости жизни, усталости, отсутствии творческих порывов, желаний, в сдержанности и комплексах.

Может случиться так, что человек стремится испытать удовлетворение от отношений, не важно, эмоциональных или сексуальных, но не может найти правильного выхода для своих эмоций и страстей. Он может вести одинокий образ жизни на протяжении многих лет, не подозревая о том, что корень проблемы на самом деле находится в нем самом.

Подавление желаний физически и эмоционально может выразиться в нездоровой реализации этих желаний: в торопливом, поспешном сексе без каких-либо глубоких эмоциональных привязанностей (просто для того, чтобы "избавиться" от физического сексуального желания), в безудержных сексуальных фантазиях..

Продолжение следует..

 


«« назад
«« все статьи

 
 
Создание сайта Saiting.ru